Vai al contenuto

Mole Valley

Coordinate: 51°14′N 0°20′W
Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Distretto di Mole Valley
Distretto
District of Mole Valley
Distretto di Mole Valley – Veduta
Distretto di Mole Valley – Veduta
Localizzazione
StatoRegno Unito (bandiera) Regno Unito
   Inghilterra (bandiera) Inghilterra
RegioneSud Est
Contea Surrey
Amministrazione
CapoluogoDorking
EsecutivoConservatore
Territorio
Coordinate
del capoluogo
51°14′N 0°20′W
Superficie258,32 km²
Abitanti81 100 (2018)
Densità313,95 ab./km²
Altre informazioni
Fuso orarioUTC+0
Codice ONS43UE
Rappresentanza parlamentareCollegio di Dorking and Horley, di Epsom and Ewell
MottoMinistrando vigilans (Servendo vigilante)
Cartografia
Distretto di Mole Valley – Mappa
Distretto di Mole Valley – Mappa
Localizzazione nella contea di Surrey
Sito istituzionale

Mole Valley è un distretto del Surrey, Inghilterra, Regno Unito, con sede a Dorking.[1]

Il distretto nacque il 1º aprile 1974 secondo il Local Government Act 1972 dall'unione del distretto urbano di Dorking, il distretto urbano di Leatherhead e parte dei distretti rurali di Dorking e Horley. Sarà abolito nel 2027.[2]

Località e parrocchie civili

[modifica | modifica wikitesto]
  1. Custom report - Nomis - Official Census and Labour Market Statistics, su nomisweb.co.uk. URL consultato il 25 aprile 2025.
  2. (EN) Mole Valley, su molevalley.gov.uk. URL consultato il 25 aprile 2025 (archiviato dall'url originale il 21 aprile 2025).

Altri progetti

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
Controllo di autoritàVIAF (EN) 158388668 · LCCN (EN) n88278987 · J9U (EN, HE) 987007567300805171
  Portale Regno Unito: accedi alle voci di Wikipedia che parlano del Regno Unito
Mole Valley
Morty Proxy This is a proxified and sanitized view of the page, visit original site.